管理人の旅行記録サイト

お遍路さんの旅-第5回 高知3/愛媛1回目(初案:ボツ)

第1日目(2015/10/25)

07:11
08:00
北陸新幹線 あさま602号 本庄早稲田発
東京着
08:11
08:16
山手線 外回り 東京発
浜松町着
08:23
08:46
東京モノレール(普通) 浜松町発
羽田空港第1ビル着

高知方面は南ウィングです。南ウィングの2F、出発ロビーへ向かいましょう。
羽田空港第1ビル駅
08:50 羽田空港第1ビル2F南ウィング出発ロビー
・往きの飛行機は、JAL493便、座席番号は19Aです。
・手荷物カウンター(24-26番で)手荷物を預けます。
便出発15分前までに保安検査場で搭乗用バーコードを「ピッと端末」にタッチして「ご搭乗案内」を受け取ります。
便出発10分前までに搭乗口へ行きます。
南ウィング2F
09:35
11:05
JAL493便 羽田空港発
高知龍馬空港着

到着後、手荷物を受け取ります。
高知空港1F
空港内にトヨタレンタカーのカウンターがあります。そこから店舗までは送迎してもらえます。
今回の旅の相棒はヴィッツまたはパッソの喫煙車です。
11:35 トヨタレンタカー高知空港店発
・レンタカーの手続きを済ませて37番へ。所要時間は120分です。
トヨタレンタカー高知空港店-37
13:35 第37番札所 藤井山 五智院 岩本寺着
住所:高知県高岡郡四万十町茂串町3-13
TEL:0880-22-0376
・参拝目安:30分
第37番境内図
みどころ
・本堂内陣の格天井画:全国から公募した花鳥風月から人間曼荼羅まで、575枚の絵が天井を彩る。
なかもび!のページ
14:05 第37番札所 藤井山 五智院 岩本寺発
38番へ向かいます。所要時間は120分です。
37-38
16:05 第38番札所 蹉跎山 補陀洛院 金剛福寺着
住所:高知県土佐清水市足摺岬214-1
TEL:0880-88-0038
・参拝目安:40分
第38番境内図
みどころ
・嵯峨天皇宸筆の扁額:「補陀洛東門」と彫られた木額。嵯峨天皇は平安初期の能筆家「三筆」の1人。
・大師亀:お大師さんが亀を呼び眼前に浮かぶ不動岩に渡り修行したと伝えられています。
なかもび!のページ
16:45 第38番札所 蹉跎山 補陀洛院 金剛福寺発
本日の宿、ホテルベルリーフ大月へ向かいます。所要時間は75分です。
18:00 ホテルベルリーフ大月着
住所:高知県幡多郡大月町周防形404
TEL:0880-74-0222
プラン内容:【素泊まり】お日にち限定、素泊まりバーゲンプラン
食事はレストランで取りましょう。
今回のお部屋はメゾネット付洋室!!

温泉ではありませんがサウナ付大浴場で疲れを癒しましょう。
利用時間 16:00~22:00 6:00~8:00です。
http://www.bellreef.net/

第2日目(2015/10/26)


06:00 起床
朝食抜きで頑張ります。
お風呂は6:00から入れますのでさっぱりと。
できるだけ早く出発できるように心がけましょう。
06:30 ホテルベルリーフ大月発
39番へ向かいます。
所要時間は45分です。
Hベルリーフ大月-39
07:15 第39番札所 赤亀山 寺山院 延光寺着
住所:高知県宿毛市平田町中山390
TEL:0880-66-0225
・参拝目安:30分
第39番境内図
みどころ
・梵鐘:赤い亀が竜宮城から持帰ったものと伝えられ、国の重要文化財に指定。
・大赤亀の石像:寺名の由来となった赤亀の石像で背中に梵鐘を背負っている。
・眼洗い井戸:水不足に苦しむ村人のために大師が杖で地面を突いて湧き出た霊水で「宝医水」と言われ、眼病にもご利益がある。
なかもび!のページ
07:45 第39番札所 赤亀山 寺山院 延光寺発
40番へ向かいます。所要時間は45分です。
39-40
08:30 第40番札平城山 薬師院 観自在寺着
住所:愛媛県宇和郡愛南町御荘平城2253-1
TEL:0895-72-0416
・参拝目安:30分
第40番境内図
みどころ
・「南無阿弥陀仏」の名号宝判:晒し木綿の布に刷り写した御守。厄除けや安産、病気平癒に霊験あらたかといわれます。
・大師堂:回廊では四国八十八ヶ所のお砂踏ができます。
・栄かえる:撫でてお願い事をすると、親子孫と三かえる。お金がかえる。福がかえる。病気が引きかえるのご利益があるそうです。
なかもび!のページ
09:00 第40番札所 平城山 薬師院 観自在寺発
41番へ向かいます。所要時間は60分です。
40-41
10:00 第41番札所 稲荷山 護国院 龍光寺着
住所:愛媛県宇和島市三間町戸雁173
TEL:0895-58-2186
・参拝目安:30分
第41番境内図
みどころ
・狛犬:苔むした狛犬2頭が仁王さんに代わって出迎えてくれます。
・稲荷神社:明治初年までの本堂で弘法大師が出会ったとされる、五穀大明神をお祀りしています。
・龍の目玉:直径10センチほどの黒石で、小さな祠にいれて本堂に祀られている。
なかもび!のページ
10:30 第41番札所 稲荷山 護国院 龍光寺発
42番へ向かいます。所要時間は10分です。
41-42
10:40 第42番札所 一カ山 毘盧舎那院 仏木寺着
住所:愛媛県宇和島市三間町則1683
TEL:0895-58-2216 ・参拝目安:40分
第42番境内図
みどころ
・家畜堂:お寺のおこりを由来して牛馬家畜の守護仏としてあまりにも有名です。
なかもび!のページ
11:20 第42番札所 一カ山 毘盧舎那院 仏木寺発
43番へ向かいます。所要時間は30分です。
42-43
11:50 第43番札所 源光山 円手院 明石寺着
住所:愛媛県西予市宇和町明石201
TEL:0894-62-0032
・参拝目安:35分
第43番境内図
みどころ
・本堂外陣天井絵:松に鶴や竹に雀等お目出度い絵柄が描かれています。
・しあわせ観音像:庫裏の裏手に鎮座していて、慈悲深いお顔をされています。道中には西国三十三所の石像もあります。
なかもび!のページ
12:25 第43番札所 源光山 円手院 明石寺発
ここからは2つのプランがありますので、状況により選択しましょう。
  プラン1.四万十川を屋形船で堪能コース
12:10ごろの前倒しで出発できるようなら屋形船四万十の碧へ向かいます。
住所:高知県 四万十市 三里 1446
TEL:0880-38-2000
定期便のふらっと堪能コースは2000円です。公式ページで10%オフクーポンを表示して受付で提示しましょう。
所要時間100分目安として13:50に到着です。
43-四万十の碧

14:00定期便に乗って
15:00に船を下りるので、
15:20に出発したとすると、所要時間180分で18:25までにはトヨタレンタカーに到着できます。
いざという時は須崎近辺から高速に乗ってしまいましょう。
四万十の碧-トヨタレンタカー高知空港店

  プラン2.沈下橋満喫コース
前倒しが全くできていないようなら、沈下橋を巡るコースにします。
岩間沈下橋へ。(所要60分13:25着13:45発)
43-岩間沈下橋

佐田沈下橋へ。(所要45分14:30着14:50発)
岩間沈下橋-佐田沈下橋

一斗俵(いっとちょう)沈下橋へ。(所要90分16:20着16:40発)国の有形文化財!
ナビは近くの四万十町立米奥小学校:0880-23-0193に合わせます。
佐田沈下橋-一斗俵沈下橋
一斗俵沈下橋

16:40 一斗俵(いっとちょう)沈下橋発
トヨタレンタカー高知空港店へ向かいます。所要時間は110分ですが高速(所要時間90分)の方が安全かもしれません。予定通りだとレンタカー返却時刻に5分遅れます!
一斗俵沈下橋-トヨタレンタカー高知空港店
18:25 トヨタレンタカー高知空港店着
18:35 高知龍馬空港2F出発ロビー
・帰りの飛行機は、JAL498便、座席番号は19Aです。
19:25 高知龍馬空港発
20:40 羽田空港着
お疲れ様でした。あとは荷物を受け取って現地解散です。

もちものリスト

お遍路さんグッズ

掛け軸
頭陀袋(御朱印帳、数珠、納め札、線香、蝋燭、教本)
 ・納め札には事前に記入しておきましょう。
輪袈裟
白衣
日本100名城スタンプ帳
御朱印帳(一般/神社)
筆記用具
紙版旅のしおり

カメラ、スマホ関連

LUMIX G7
LUMIX LX100
P610
P340
THETA
三脚、ゴリラポッド、自撮り棒
予備バッテリー
iPhone、充電器、モバイルバッテリー
Android
クルマ用充電アダプタとケーブル

その他着替えなど

ETCカード
着替え
タオル
折畳傘

その他

じゃらんJALパックで36000円のところ、クーポン3000円、ポイント4400円適用で28600円!

Copyright © なかもび! All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.